高级
搜索
您现在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 2018104917
信件类型: 我要投诉
来信标题: 退役军人信息采集工作应人性化
来信时间: 2018-10-30
来信内容:
本人系手机赌博澳门网县造甲乡宗旱村人,系一名退役军人,此次全国退役军人信息采集工作是国家的大政方针,也是国家对退役军人的关怀,作为一名老兵我也感到无比光荣与自豪,作为老兵深知应积极配合信息采集工作,但由于本人目前在云南发展,因工作时间关系无法回老家参会退役军人信息采集,我就把退伍证及相关证件寄回老家由父亲代办,但到我乡开展退役军人信息采集工作人员说,本人不回来就不给登记了,退役军人信息采集工作是国家的大政策,怎么到基层工作人员这就是儿戏,这也太不负责任了吧!希望咱们的工作人员对路途遥远,不便亲自参加信息采集的退役军人人性化考虑,全面完成信息采集工作,不应遗漏每个退役军人!更不应该损害每个退役军人的合法权益!
回复内容
答复单位: 民政局
办理时间: 2018-11-07
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!经县民政局调查了解,现反馈如下:此次信息采集需要采集本人照片扫描进入系统,因此工作人员要求本人到现场进行采集,经过调查你目前定居在云南回来采集信息非常不便,你可以在云南当地进行信息采集也可以把你的相关证件邮寄回来,通过微信视频进行采集扫描上传系统。已电话联系本人对答复表示满意。感谢您对我们工作的理解和支持。